Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

меет ли право врач - пластический хирург проводить процедуру "введение искусственных имплантатов в мягкие ткани"?

1. Имеет ли право врач - пластический хирург проводить процедуру "введение искусственных имплантатов в мягкие ткани" (нитевые имплантаты)?

2. Не противоречит ли оказание данных услуг профессиональному стандарту по данной должности?

3. Обязательно ли применение профессиональных стандартов медицинскими работниками, или профстандарты носят рекомендательный характер?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Введение нитевых имплантатов может входить в обязанности врача-пластического хирурга и не противоречит профстандарту по данной должности. Для медицинских работников профессиональные стандарты являются обязательными к применению.

 

Обоснование позиции:

Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, под которой понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Как следует из части первой ст. 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

Врач-пластический хирург относится к должностям медицинских работников - специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (п. 1.2 раздела I Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н). Поскольку медицинским работникам предоставляются компенсации, льготы, в частности им установлена сокращенная рабочая неделя (часть первая ст. 350 ТК РФ), на них налагаются определенные ограничения при осуществлении ими профессиональной деятельности (ст. 74 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), то в силу части второй ст. 57 ТК РФ наименование должности указанных работников и их квалификация должны соответствовать наименованию должностей и квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах.

Приказом Минтруда РФ от 31.07.2020 N 482н утвержден профессиональный стандарт "Врач-пластический хирург". Согласно п. 3.2.1 Стандарта выполнение у пациентов с повреждениями, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями и (или) состояниями медицинских вмешательств, в том числе хирургических, в число которых включена нитевая (лигатурная) имплантация, входит в числе необходимых врачу-пластическому хирургу умений. Также проведение хирургического лечения, а также выполнение лечебных манипуляций у пациентов с повреждениями, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями и (или) состояниями, включены в число трудовых действий врача-пластического хирурга согласно указанному пункту Стандарта.

В связи с вышеизложенным полагаем, что выполнение нитевой имплантации входит в трудовую функцию врача-пластического хирурга и не противоречит требованиям профстандарта.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна