Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Нужна ли указанным работникам-преподавателям (заведующая отделением и фельдшер) подготовка по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, для провед

В медицинском учреждении есть отделение скорой медицинской помощи. Заведующая отделением и старший фельдшер, в обязанности которых входит оказание первой медицинской неотложной помощи, в соответствии с постановлением от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" проводят обучение по оказанию первой помощи сотрудникам учреждения:

- работникам рабочих профессий;

- работникам, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством.

Нужна ли указанным работникам-преподавателям (заведующая отделением и фельдшер) подготовка по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, для проведения обучения работникам учреждения, или достаточно их квалификации?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанные в вопросе штатные медицинские работники - заведующая отделением и старший фельдшер, проводящие обучение других работников организации оказанию первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям пункта 35 Правил N 2464, то есть иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2 к Правилам N 2464, и пройти подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

 

Обоснование вывода:

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим является частью обучения охране труда (далее - ОТ) и относится к одной из обязанностей работодателя. Работник, в свою очередь, также обязан пройти такое обучение (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214, абзац шестой части первой ст. 215 ТК РФ).

Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), содержат раздел IV, посвященный организации и проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

При этом Правила N 2464 устанавливают особые требования к лицам, обучающим работников приемам оказания первой помощи пострадавшим: такое обучение проводится работодателями с привлечением работников или иных специалистов, которые должны иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2 к Правилам N 2464, и пройти подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи (п. 35 Правил N 2464). То есть законодательство требует для указанных лиц наличие не только подготовки по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов, но и ДПО в виде повышения квалификации в соответствующей сфере.

Как подчеркивает Минтруд России в п. 8 своего письма от 30.05.2022 N 15-2/В-1677, в целях организации работодателем обучения по оказанию первой помощи пострадавшим своих работников, лица, привлекаемые для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 35 Правил.

Вопрос о требованиях к обучающим лицам, находящимся в штате работодателя, проводящим обучение оказанию первой помощи как самостоятельный вид обучения своих работников, в разделе IV Правил N 2464 однозначно не раскрыт, полагаем, что таким преподавателем может быть как сам руководитель или специалист по ОТ, так и лицо, на которое приказом возложена обязанность по такому обучению. Соответственно, данные лица также должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 35. Этот вывод проистекает из анализа п. 34 Правил N 2464, в котором указано, что лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, а также специалисты по охране труда проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ.

Подтверждает этот вывод и Минтруд России. Так, в своем письме от 23.08.2022 N 15-2/ООГ-2005 ведомство указывает, что в целях организации работодателем обучения по оказанию первой помощи пострадавшим своих работников квалификация лиц, привлекаемых для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должна соответствовать требованиям, установленным пунктом 35 Правил. Аналогичное разъяснение содержится и в более "свежем" письме Минтруда от 22 сентября 2022 г. N 15-2/ООГ-2333: "Из положений пункта 35 Правил следует, что лица, которые имеют право проводить обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим, должны иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и подготовку по программам ДПО повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи. При этом лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, проходят обучение в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Таким образом, поясняем, что в целях организации работодателем обучения по оказанию первой помощи пострадавшим своих работников лица, привлекаемые для организации обучения работников по программе оказания первой помощи пострадавшим, должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 35 Правил".

Специалисты Роструда в своих разъяснениях также указывают на то, что лица, имеющие медицинское образование, проводящие обучение по оказанию первой помощи внутри организации, должны иметь соответствующую пункту 35 Правил N 2464 подготовку (консультация 1, консультация 2).

Таким образом, законодательство по ОТ не делает исключений для медицинских работников - если работники проводят обучение оказанию первой помощи внутри организации другим работникам, они также должны соответствовать требованиям пункта 35 Правил N 2464, то есть иметь подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2 к Правилам N 2464, и пройти подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Также напомним, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил N 2464, действительны до окончания срока их действия (абзац шестой п. 2 Правил N 2464).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Обухова Наталья