Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Обязан ли работодатель выдавать молоко

Обязан ли работодатель выдавать молоко следующим работникам:

- медицинскому работнику, занятому полную рабочую смену, на рабочем месте которого установлены вредные условия труда по биологическому фактору, если само взаимодействие с патогенным микроорганизмом у работника происходит не в каждую смену;

- электрогазосварщику, занятому на сварочных работах менее 5% в смену (или не каждую смену)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оба указанных в вопросе работника имеют право на бесплатную выдачу молока или иных равноценных пищевых продуктов при наличии факта отработки ими не менее половины нормативной смены, вне зависимости от количества времени фактического воздействия соответствующих вредных факторов.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 222 ТК работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. То есть законодатель уточнил, что вредные условия труда должны быть установлены именно СОУТ, а молоко и равноценные продукты выдаются работникам, занятым на таких рабочих местах.

В соответствии с п. 2 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н (приложение N 2) (далее - Нормы и условия N 291н), бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам при наличии одновременно следующих условий:

- фактическая занятость на работах с вредными условиями труда;

- наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных специальным перечнем;

- уровни таких факторов превышают установленные гигиенические нормативы.

Перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам СОУТ, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, утвержден приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н. К таким вредным производственным факторам относятся:

1) химический (неорганические и органические соединения, пестициды и агрохимикаты);

2) биологический (микроорганизмы - продуценты, используемые в качестве промышленных штаммов; препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов; патогенные микроорганизмы);

3) физический (ионизирующее излучение на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по 1 и 2 классу работ).

Наличие на рабочем месте вредных производственных факторов и превышение их установленных значений (предельно допустимых концентраций, уровней) определяется по результатам последней проведенной СОУТ.

Для такого вредного производственного фактора, как патогенные микроорганизмы, нормативы не установлены. Отнесение условий труда к определенному классу (подклассу) при воздействии этого фактора осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений, протокол на указанный фактор не оформляется. Поэтому право на бесплатную выдачу молока или иных равноценных пищевых продуктов имеют все работники, работа которых связана с наличием указанных микроорганизмов на их рабочих местах (письмо Минтруда России от 15.04.2015 N 15-2/ООГ-2172).

Следовательно, медицинский работник, на рабочем месте которого установлены вредные условия труда по биологическому фактору, имеет право на бесплатную выдачу молока или иных равноценных пищевых продуктов вне зависимости от времени взаимодействия с патогенными микроорганизмами.

Кроме того, пункт 4 Норм и условий N 291н не требует отдельного учета времени воздействия на работника конкретных вредных факторов для выдачи ему молока. Полагаем, что для возникновения у работодателя обязанности по выдаче молока сотруднику, карта СОУТ рабочего места которого предусматривает вредный или опасный класс условий труда в связи с превышением нормативов по соответствующим факторам, будет достаточно лишь факта отработки им не менее половины нормативной смены.

Таким образом, если в карте СОУТ присутствует любой из факторов, указанных в перечне N 291н, и класс условий труда в результате рабочему месту присвоен вредный или тяжелый, то выдача молока работнику положена (на что должно быть указано в самой карте), при этом конкретное сочетание факторов и доля их воздействия в структуре рабочего времени сотрудника значение иметь не будут.

Соответственно, работодатель обязан будет выдавать молоко электрогазосварщикам, карта СОУТ рабочего места которых предусматривает вредный или опасный класс условий труда в связи с превышением нормативов по соответствующим факторам, при наличии факта отработки им не менее половины нормативной смены, вне зависимости от количества времени выполнения сварочных работ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим