Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Работа на полставки

Сотрудник - медицинский работник работает на 0,5 ставки на основном месте и является внешним совместителем в другой организации. Есть необходимость его трудоустройства в другое отделение по внутреннему совместительству на 0,25 ставки в этой же организации.

Возможно ли такое трудоустройство согласно ТК РФ?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров о работе по совместительству (в том числе одновременно по внутреннему и внешнему совместительству или только по внутреннему и только по внешнему совместительству), если отсутствуют вредные и (или) опасные условия труда, равно как и не устанавливает максимальное количество таких договоров.

 

Обоснование вывода:

Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).

В соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. До настоящего времени такой федеральный закон не принят.

Таким образом, трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). При этом всегда должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ. К сожалению, закон не позволяет однозначно их определить, эти ограничения должны соблюдаться в рамках каждого договора о совместительстве, по всем таким договорам с одним работодателем либо же в целом по всем договорам о внешнем и внутреннем совместительстве.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Исходя из этого определения, совместительством признается работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время.

На наш взгляд, это означает, что ограничения продолжительности рабочего времени, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ, должны применяться отдельно к каждому трудовому договору по совместительству, а не ко всем заключенным работником трудовым договорам о совместительстве в совокупности.

Поскольку трудовое законодательство не содержит норм, прямо подтверждающих или опровергающих такой вывод, толкование части первой ст. 284 ТК РФ может быть и иным. Однако в судебной практике отсутствуют примеры, когда рассматривался бы вопрос о правомерности привлечения работодателя к административной ответственности за использование труда совместителя с превышением предела рабочего времени в сумме по нескольким договорам. Разделяют такую точку зрения и специалисты контролирующих органов (смотрите, например, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1 и вопрос 2). Судебные органы также придерживаются этой позиции (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 N А13-11107/2008, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2010 N 07АП-4974/10, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 14АП-6847/2009).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллер Оксана