Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

СибГМУ впервые со времен СССР возобновил подготовку кадров для скорой

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) впервые с советских времен возобновил курсы скорой медицинской помощи, набрав 11 ординаторов на бюджетные места; эта мера будет способствовать решению кадровой проблемы томской станции скорой помощи, сообщил РИА Томск во вторник главный врач Николай Родионов.  

Ранее сообщалось, что нехватка медработников в 2020 году усугубилась пандемией COVID-19, осенью поступало множество жалоб от пациентов на невозможность вызвать врача и скорую. По данным на октябрь прошлого года дефицит сотрудников бригад скорой помощи в Томске составлял 108 человек; за лето количество сотрудников увеличилось лишь на 10 человек, всего в бригадах работают 624 специалиста.

"В этом году впервые наш СибГМУ набрал на курсы скорой медицинской помощи 11 ординаторов на бюджетные места. Такое было в последний раз только в СССР. Дефицит кадров, к сожалению, сохраняется, но в последние годы мы набрали такой темп, что в ближайшие несколько лет мы постараемся его уменьшить", – сказал Родионов.  

Как отметила в свою очередь заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко, в этом году коллектив сотрудников "скорой помощи" пополнится за счет выпускников-фельдшеров, что позволит дополнительно укомплектовать две-три бригады.

Ранее также сообщалось, что в конце октября 2020-го, когда возникла проблема с дефицитом бригад скорой, специалисты одной из частных клиник Томска брали на себя около 300 неотложных вызовов скорой в сутки. 

В июле 2021 года востребованность медиков в Томске по вызовам на дом вновь выросла, в том числе – скорой помощи и врачей в поликлиниках. В оперативную дежурную службу станции скорой медицинской помощи поступало до 1500 звонков в сутки, организовывалось около 600-650 выездов бригад. Власти объявили о том, что одна из частных медицинских клиник возьмет на себя около 180 вызовов неотложки в сутки, чтобы снизить нагрузку на бригады скорой и врачей в поликлиниках.

Источник: РИА Томск
https://www.riatomsk.ru/article/20210914/sibgmu-skoraya-pomoschj/