Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных
РИНЦ (Россия)
RINZ (RUSSIA)
Регистрационное агентство DOI (США)
DOI Registration Agency (USA)
Эко-Вектор (Россия)
Eco-Vector (Russia)
Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Director

Rак в соответствии с ТК РФ необходимо оформить трудовые отношения с медицинскими работниками осуществляющими дежурство (врач, медсестра): договор о совместительстве, сверхурочные работы или суммированный учет рабочего времени?

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 2 постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 года N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др. не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.

Если руководствоваться данным постановлением, как в соответствии с ТК РФ необходимо оформить трудовые отношения с медицинскими работниками осуществляющими дежурство (врач, медсестра): договор о совместительстве, сверхурочные работы или суммированный учет рабочего времени? Если нет необходимости в документальном оформлении, то как производится оплата труда: в одинарном размере за фактически отработанные часы или как за сверхурочные работы?

 

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Работа во время дежурств относится к рабочему времени и учитывается по фактически отработанному времени, а при дежурствах медработников на дому - в особом порядке

Соответственно, общая норма рабочего времени не должна превышать норму рабочего времени для данной категории работников с учетом времени, которое работник провел на дежурстве.

Однако ст. 99 ТК РФ предполагает возможность привлечения работников, в том числе и из числа медицинского персонала, к работе сверхурочно. Также допускается работа по совместительству (ст. 282 ТК РФ), работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ), а также эпизодическое привлечение сотрудников к работе за пределами нормы при ненормированном рабочем дне (ст. 101 ТК РФ). Все эти виды работ являются работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Возможности оформления работы сверх нормы иным образом трудовое законодательство не предусматривает.

Соответственно, указание в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 на то, что дежурство медработника сверх нормы не является совместительством и не требует отдельного договора, на наш взгляд, следует толковать как необходимость оформления данной работы либо как сверхурочной работы, либо работы в выходной (в зависимости от того, в рабочий или выходной для сотрудника день она выполняется), поскольку эти виды работы действительно не являются совместительством и не требуют заключения отдельного договора. Оплата такой работы должна производиться по правилам ст. 152 или ст. 153 ТК РФ соответственно.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна